Регистрация
Войти

БРЯНЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ АКЦИЮ, ПРИУРОЧЕННУЮ К НАЦИОНАЛЬНОМУ ДНЮ ДОНОРА

Кинологи Брянской таможни завоевали «золото» на чемпионате таможенных органов ЦФО

В БРЯНСКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ ПОБЫВАЛИ НА ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЕ

Архив выпусков газеты
19 апреля 2024, 16:02
12+

Благодаря перинатальному центру на Брянщине младенческая смертность сократилась более чем в 2 раза

25.05.2020, 14:02
С 2017 года в Брянской области отмечается устойчивая тенденция снижения младенческой смертности. В 2017 году показатель младенческой смертности составлял 8,1 на 1000 родившихся живыми. В 2018 году данный показатель снизился до 4,0. В 2019 году уровень младенческой смертности  составил 3,6 промилле. Ведущая роль в этом принадлежит Перинатальному центру, построенному по поручению президента страны Владимира Путина.

Снижение младенческой смертности произошло за счет всех основных классов заболеваний и стало возможным благодаря целому ряду организационных мероприятий, направленных на улучшение диагностики заболеваний, внедрения современных технологий при оказании медицинской помощи женщинам и детям.

С введением в эксплуатацию перинатального центра ГАУЗ «Брянская городская больница №1» в Брянской области завершено формирование трехуровневой системы оказания акушерско-гинекологической помощи. Перинатальный центр ГАУЗ «Брянская городская больница №1» является медицинской организацией третьей группы, предназначенной для оказания  специализированной медицинской помощи беременным высокого риска (с отягощенным акушерским анамнезом, угрозой преждевременных родов, экстрагенитальной патологией и др.) и новорожденным. В нем созданы условия для оказания стационарной медицинской помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии, а также осуществления амбулаторной, консультативно-диагностической и медико-реабилитационной помощи женщинам и новорожденным детям, в том числе родившимся с низкой и экстремально низкой массой тела. Перинатальный центр начал свою работу в марте 2017 года. Становление работы перинатального центра проходило под руководством Министерства здравоохранения РФ и Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова.

Заранее велась подготовка специалистов по различным направления оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовом периоде, и новорожденным. Широко в клинической практике используются возможности телемедицинских консилиумов и конференций, во время которых обсуждаются различные вопросы по тактике ведения  тяжелых больных и сложных пациентов.

Важным фактором, влияющим на снижение показателя младенческой смертности, является приверженность клиническим протоколам и клиническим рекомендациям по лечению различных заболеваний, повышение квалификации медицинских работников с использованием всех форм обучения, в том числе дистанционно, в симуляционных центрах. Особое внимание в медицинских организациях, оказывающих помощь детям, уделяется контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима.

Комментарии (0)