Регистрация
Войти

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

В Брянске откроется Международная художественная выставка «Традиции и современность»

Крупнейшее плодохранилище будет запущено в конце апреля

Архив выпусков газеты
29 марта 2024, 00:28
12+

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ: ВАЖНО СЛЕДИТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕМ

12.08.2021, 10:23
Мы побеседовали с заведующим региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики Брянской области Сергеем ДОБРЕНКОВЫМ о важности диспансеризации, ее видах и особенностях, а также как она проводится в условиях пандемии коронавируса.

- Сергей Владимирович, для чего необходимо проходить профилактический медицинский осмотр, диспансеризацию и углубленную диспансеризацию?

- Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, факторов риска их развития.

Для каждого обследованного по ее результатам определяется группа здоровья, вырабатываются рекомендации индивидуально для каждого пациента, включая коррекцию факторов риска, назначение лечения и направление на дообследование вне рамок профилактического медицинского осмотра и диспансеризации при наличии показаний.

Если же мы говорим об углубленной диспансеризации, то она представляет собой комплекс дополнительных мероприятий и включает два этапа. Отдельно отмечу, что углубленная диспансеризация направлена на выявление изменений в работе органов и систем у лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, в целях предотвращения развития осложнений. Сами понимаете, что сейчас это весьма актуально.

- Расскажите, каковы особенности современного профилактического медицинского осмотра и диспансеризации?

- Прежде все следует выделить комплексность подходов с позиции скрининг-тестов. То есть все результаты исследований и анализов рассматриваются вкупе - так можно выявить нарушения или тенденции в протекании отдельных процессов, которые потом приведут к проблемам.

Важная основа как профмедосмотра, так и диспансеризации - это участковый принцип проведения, то есть по месту территориального прикрепления на медицинское обслуживание. Это удобно и человеку, ведь зачастую люди прикрепляются к поликлиникам по месту жительства, и медучреждениям - у них формируется длительная база с историей болезней конкретного человека, значит, проще проследить ряд процессов.

Также сейчас важной особенностью диспансеризации называют выявление и коррекцию факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. То есть мы называем человеку те причины и явления, которые конкретно в его случае наиболее негативно влияют на организм. Например, гипертония, она же может не беспокоить человека, пока не случится кризис, но при диспансеризации фиксируется. Мы говорим ему, как изменить образ жизни, от каких продуктов питания и вредных привычек лучше воздержаться.

Кстати, раз уже затронули эту тему, вообще сейчас при диспансеризации акцент делается на трактовке групп состояния здоровья с позиции сердечно-сосудистого риска и наличия хронических неинфекционных заболеваний. Не секрет, что именно сердечно-сосудистые заболевания занимают в нашей стране первое место по причинам смертности, поэтому на возможности их развития и делается акцент.

Ну и еще одна особенность проведения диспансеризации. К сожалению, это уже ответ на вызов современности. Но такова жизнь, и медицинская система реагирует на актуальные задачи. При диспансеризации проводится углубленное обследование лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Болезнь новая, но вот тот негативный эффект, что она оставляет на организме переболевшего, - это, конечно, очень серьезные последствия. И важно выявить все обострившиеся на этом фоне другие заболевания и нарушения в работе организма, чтобы нивелировать негативный эффект.

-  Вы упомянули хронические неинфекционные заболевания. Поясните, какие к ним относятся?

- Это болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, хронические респираторные заболевания и сахарный диабет. Тоже, к сожалению, весьма распространенные явления.

- Перейдем непосредственно к тому, кто и где проводит профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию?

- Конечно, специалисты. Врачи (фельдшеры) и медицинские сестры кабинетов (отделений) медицинской профилактики и центров здоровья, врачи-терапевты и медицинские сестры участковые, врачи общей практики, фельдшеры, а также врачи-специалисты в рамках исследований в соответствии с Порядком проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся во всех медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Для прохождения углубленной диспансеризации гражданин также может обратиться в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь, к которой он прикреплен, и пройти необходимые обследования.

Углубленная диспансеризация проводится в тех же структурных подразделениях, что и профилактический медицинский осмотр и диспансеризация: кабинет или отделение медицинской профилактики, ФАП, клинико-диагностическое отделение, кабинет врача-терапевта (участкового терапевта, врача общей практики).

- Понятно. А кто и при каких условиях подлежит диспансеризации, в том числе углубленной?

- Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно для лиц с 18 лет. Диспансеризация проводится в зависимости от возрастной группы. Так, для лиц от 18 до 39 лет установлена необходимость обследования 1 раз в 3 года. С 40 лет ее следует проходить ежегодно.

Лица, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, могут пройти углубленную диспансеризацию, начиная со второго месяца после выздоровления. Углубленная диспансеризация проводится дополнительно к профилактическому медицинскому осмотру и диспансеризации.

- Обычно проблемы со здоровьем у нас ассоциируются с людьми пожилого возраста. Так необходимо ли проходить профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию (в том числе углубленную) молодым людям?

- В молодом возрасте выявление факторов риска дает возможность их своевременной коррекции и недопущения развития хронических неинфекционных заболеваний в дальнейшем.

Лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию, рекомендуется в приоритетном порядке пройти углубленную диспансеризацию, особенно имеющим одно или несколько хронических неинфекционных заболеваний.

- Как долго проходят исследования?

- Все зависит от возраста человека. Самый широкий список обследований в возрастной группе 40-75 лет - группа наивысшего риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Также более расширенный перечень исследований для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, в рамках углубленной диспансеризации.

В настоящее время профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию, в том числе углубленную, можно пройти в том числе в вечернее время и в субботу. Большинство исследований профилактического медицинского осмотра и первый этап диспансеризации и углубленной диспансеризации можно пройти за один день.

В рамках Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить один рабочий день один раз в год с сохранением места работы (должности) и среднего заработка сотрудникам.

- Вы упомянули, что диспансеризация проводится в два этапа. Для чего это нужно и чем этапы отличаются друг от друга?

- Первый этап диспансеризации направлен на выявление у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их возникновения. Второй этап направлен на проведение дополнительных обследований для уточнения диагноза.

- Что будет, если в рамках исследований выявлены отклонения?

- В случае выявления отклонений на первом этапе диспансеризации (в том числе углубленной) пациент будет направлен на второй этап, возможно, на дополнительные обследования вне рамок диспансеризации с целью постановки диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения.

- Какова цель углубленной диспансеризации лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию?

- Перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека, однако наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Исследования, направленные на контроль деятельности органов дыхания, сердца и сосудов, будут входить в расширенную программу диспансеризации. Ключевая цель -выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией и направить усилия на предотвращение осложнений.

- Кто именно может пройти углубленную диспансеризацию?

- Лица, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, со второго месяца после выздоровления. Важно, чтобы факт болезни был официально подтвержден на уровне медицинской организации.

- Если я уже проходил диспансеризацию в этом году, могу ли я пройти углубленную диспансеризацию?

- Да, вы можете пройти дополнительные методы исследования углубленной диспансеризации.

- Может ли гражданин пройти диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр в поликлинике, которая ближе к работе, а не к дому?

- Особенностью современного профилактического медицинского осмотра и диспансеризации является участковый принцип проведения - по месту территориального прикрепления гражданина на медицинское обслуживание. В любой другой организации, в том числе рядом с работой, можно пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр в случае прикрепления к ней для получения первичной медико-санитарной помощи.

- Спасибо. Что бы в завершение беседы вы бы хотели сказать нашим читателям?

- Прежде всего больше заботиться о своем здоровье. Это самое дорогое, что есть у каждого из нас. Прохождение диспансеризации и профилактического медосмотра - это отличная возможность на ранних стадиях выявить многие потенциальные угрозы. Купировать их - значит, сделать свою жизнь комфортнее и, вероятно, длиннее.

Беседовал Николай ПЕТРОВ.

Комментарии (0)