Регистрация
Войти

В брянской гимназии номер 7 проходит акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

В Брянске откроется Международная художественная выставка «Традиции и современность»

Архив выпусков газеты
29 марта 2024, 12:14
12+

Лучшую в ЦФО тренировочную базу для подготовки лыжников построят на Брянщине

04.03.2021, 15:26
На Брянщине построят тренировочную базу для лыжников. По информации регионального правительства, планируется сделать ее лучшей в ЦФО.

2 марта глава Брянского региона Александр Богомаз побывал в школе олимпийского резерва по лыжному спорту и осмотрел тренировочную базу и лыжный стадион. Отметим, что в данной спортивной школы занимались такие прославленные брянские лыжники, как олимпийская чемпионка Лариса Куркина, серебряный и бронзовый олимпийский призер, чемпион мира Александр Большунов, сейчас выступает за российскую сборную на ЧМ в Германии.

Александр Богомаз отметил необходимость установки резервуара с водой и предложил сделать скважину для подачи воды, когда необходимо работать снежным пушкам и снеговым ружьям. Что позволит обеспечить стадион искусственным снегом без затратного возведения водонапорной башни.

В настоящее время два филиала областной ДЮСШОР по лыжному спорту функционируют в Дятьковском и Брасовском районах Брянщины. Скорое открытие ожидается также в Жуковском, Клинцовском, Стародубском, Новозыбковском, Карачевском и Брянском районах. А в областной школе построят лыжероллерную трассу.

Будут приглашать в наш край молодых тренеров и именитых наставников. Для их привлечения власти региона планируют создать материально-техническую базу, предложить достойную зарплату и обеспечить служебными квартирами. Губернатор велел своему заместителю Николаю Лучкину заняться разработкой этой программы.

Директор школы Николай Нехитров внес предложение создать на базе СДЮСШОР современную тренировочную базу, которая отвечала бы требованиям подготовки сборной команды России. Сейчас в ЦФО такая база есть только в Рыбинске, но на её работу есть жалобы.

– Хороших баз лыжной подготовки к чемпионату мира и Олимпийским играм в России пока нет. Было бы здорово, если бы такая база появилась в Брянской области, чтобы к нам могли приехать спортсмены из других регионов, – сказал Нехитров.

Губернатор идею поддержал. После обсуждения со специалистами из Минспорта России в Брянской области выберут проект и приступят к строительству летней базы спортивной подготовки лыжников.

Фото: пресс-служба правительства Брянской области

Комментарии (0)