Регистрация
Войти

В Брянске откроется Международная художественная выставка «Традиции и современность»

Крупнейшее плодохранилище будет запущено в конце апреля

В Брянске в микрорайоне Речном появится новая набережная

Архив выпусков газеты
28 марта 2024, 12:19
12+

Промышленная гордость Брянщины

20.08.2020, 10:43
Слово «завод» уже давно изменило набор вызываемых ассоциаций. Пыльные цеха, тяжелый, часто ручной труд, замызганные спецовки остались в прошлом, а современный завод по чистоте и ухоженности может соперничать с медицинскими лабораториями.

Культура труда и эстетика производства – вот составляющие современной промышленной гордости. В Брянской области одним из предприятий, отвечающим самым высоким мировым стандартам организации выпуска продукции, безусловно, является Брянский машиностроительный завод, который входит в АО «Трансмашхолдинг».

За время с 2012 по 2017 годы на предприятии была реализована инвестиционная программа объемом более 6 млрд рублей. В результате Трансмашхолдинг на мощностях предприятия создал передовое производство тепловозов, по уровню оснащения соответствующее возможностям лучших мировых производителей подвижного состава. Мощности БМЗ позволяют сегодня производить 300 секций магистральных тепловозов и 240 маневровых тепловозов в год. Это соответствует потребностям в обновлении локомотивного парка «Российских железных дорог», крупных предприятий России и ближнего зарубежья. С февраля этого года завод возглавляет Вадим Яковлев.

Более 110 га площади и 3,7 тысячи сотрудников. Таков масштаб БМЗ настоящего дня. Конечно, некоторые пытаются сравнивать это производство с тем, что было несколько десятков лет назад, но надо признать, и страна была другая, и степень автоматизации в разы ниже. Труд, который тогда требовал нескольких человек, сегодня выполняет один технически оснащенный работник.

Гордость брянской промышленности дает стране силачи-локомотивы. В рамках программы импортозамещения в конце 2014 года БМЗ разработал и изготовил в кратчайшие сроки новый магистральный грузовой тепловоз 2ТЭ25КМ, который на 90% состоит из отечественных комплектующих. На сегодняшний день реализовано более 500 тепловозов 2ТЭ25КМ.

Полный текст читайте в печатном варианте газеты «БР» № 33 от 20.08.2020 г.

Комментарии (0)