Регистрация
Войти

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

В Брянске откроется Международная художественная выставка «Традиции и современность»

Крупнейшее плодохранилище будет запущено в конце апреля

Архив выпусков газеты
28 марта 2024, 19:25
12+

Революционный метод поддержки инвесторов применят в Брянской области

03.03.2021, 11:21
Новый метод поддержки инвесторов, который собираются применить региональные власти, можно смело назвать революционным, по крайней мере, для Брянской области. Таким мнением поделился у себя на странице в соцсети директор департамента экономразвития Михаил Ерохин.

«Мы не применяли еще подобного решения, но оно даст инвесторам небывалое подспорье для развития, когда на федеральном уровне будет разрешено использовать деньги, которые раньше были бюджетными кредитами, и которые нужно было просто отправить обратно в федеральный бюджет», - прокомментировал Михаил Ерохин.

Речь идет о госдолге, который областное правительство планомерно снижает, а именно о бюджетных кредитах, которые берутся из госказны под символические 0,1%, но, как и любой другой кредит, его основную часть нужно возвращать. Ту его часть, которая освобождена от обслуживания по процентам, и которая должна была вернуться, разрешено оставить у себя еще на четыре года и использовать на создание инфраструктуры для инвестпроектов.

Опробована схема будет для суражского предприятия АО «Пролетарий», которое до 2025 года построит новый комплекс по производству и переработке картона за 10 млрд рублей. Благодаря этому Сураж получит новый мост через Ипуть. Мост позволит вывести из центра Суража весь большегрузный транспорт, который идет с завода. Уже сейчас это до 70 тяжелых грузовиков в день.

Инвестпроект обещает увеличить количество транспорта вдвое и это количество транспорта суражские улицы пропустить не смогут, что грозит срывом инвестпроекта. Цена строительства моста — чуть более 1/20 части от всей цены вложений в расширение производства картона.

Подобный механизм обращения со средствами госдолга, высвобожденными от процентов, был определен в октябре прошлого года постановлением Правительства РФ. Суражский инвестпроект должен быть одобрен на уровне Минэкономразвития РФ, правительственной комиссией по региональному развитию, и тогда это позволит запустить подобный механизм.

Поддержка суражского предприятия через создание инфраструктуры станет пилотным проектом. Для других брянских инвесторов за госсчет может быть построена не только транспортная инфраструктура, но и объекты энергетики, коммунального хозяйства, без которых инвестпроект не сможет развиваться.

«У нас уже работает множество неплохих мер по поддержке инвесторов, льготы и прочее, написал на своей странице Ерохин. — Как всегда за себя говорят цифры — на один рубль льгот Брянская область уже сейчас получает три рубля в виде налогов».

Комментарии (0)