Регистрация
Войти

В БРЯНСКЕ НАГРАДИЛИ ЛАУРЕАТОВ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «СЮДА НАС ПАМЯТЬ ПОЗВАЛА»

В БРЯНСКЕ ПРОШЛИ ГАСТРОЛИ МОГИЛЕВСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ И КОМЕДИИ

Губернатор Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на выставке-форуме «Россия»

Архив выпусков газеты
27 апреля 2024, 10:54
12+

Крупнейшее плодохранилище будет запущено в конце апреля

27.03.2024, 11:29
Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК». 

Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%, при этом стоит вопрос сохранения урожая из-за дефицита плодохранилищ, что снижает рентабельность сельхозпроизводителей. Весной, когда цены на яблоки достигают максимума, в рознице в основном представлена импортная продукция, и иностранные производители зарабатывают больше российских. Ликвидация дефицита плодохранилищ призвана исправить этот перекос в доходах.

«Стимулом для инвестиций в плодохранилище стало то, что при реализации первого урожая яблок компания была вынуждена продать большую его часть уже в январе по 10 руб./кг, чтобы плоды не пропали. Современные мощности для хранения позволяют реализовывать продукцию позже, в момент сезонного повышения стоимости», рассказал председатель правления ГК «МБК» Вячеслав Кобец.  

Новое фруктохранилище станет не только одним из крупнейших в стране, но и одним из высокотехнологичных. Оно построено по принципу хранения фруктов в контролируемой атмосфере с низким содержанием кислорода и углекислого газа, что удлиняет процесс дозревания фруктов, значительно продлевая сроки хранения. Это уже второй технический объект, помогающий вести сельскохозяйственное производство по высоким мировым стандартом. Первый – единственный в России комплекс автоматизированной сортировки яблок по нескольким критериям.

И фруктохранилище и яблоневые сады расположены в Клетнянском районе Брянской области. Выбор места связан с почвенно-климатическими условиями.  Начиная с 1946 года в районе отсутствуют порывистый ветер и град. Изучение технологии садов интенсивного типа – предусматривающие высадку 3 500 деревьев на 1 га, проходило в Боснии и Герцеговине при помощи и поддержке правительства и министерства сельского хозяйства Республики Сербской, и её президента Милорада Додика. Привезенные из Республики Сербской 900 тысяч саженцев зимних сортов высажены на площади в 260 га. Валовый сбор яблок к 2026 году составит 8,2 тысяч тонн, выручка – 714 млн рублей. Урожай 2023 года составил 2,4 тысячи тонн, которые были реализованы по прямым и партнерским договорам в федеральные и региональные продуктовые сети Брянской области.  

Запуск фруктохранилища позволит как увеличить сроки хранения, так и обеспечить постоянным сырьем перерабатывающие линии предприятия. В частности, на 2024 год запланировано открытие линии по производству сидра, мощностью 50 тысяч литров в месяц. В дальнейших планах расширение перерабатывающих мощностей и выпуск наиболее востребованной продукции, от детского питания до джемов и варенья.

«Создание предприятия полного цикла, от выращивания саженцев до продуктов переработки не предполагает мгновенной окупаемости. Проект стал возможен благодаря всеобъемлющей поддержке Минсельхоза России и правительства Брянской области. Отдельно хотелось бы отметить помощь губернатора Александра Богомаза, обладающего степенью кандидата сельскохозяйственных наук, глубоко понимающего и поддерживающего инициативы перевода сельского хозяйства на инновационные рельсы. Сочетая экологические способы выращивания и прогрессивные технологии хранения и переработки, мы, совместными усилиями бизнеса и региональной власти обеспечиваем рабочие места сотням людей – от сезонных сборщиков яблок до IT специалистов, придавая новый импульс развития русской деревне», отметил Вячеслав Кобец.

Пресс-служба ГК «МБК»

Комментарии (0)